欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 201904273146 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2019/4/27 20:50:19
信件类别 求助
【写信人信息】
写信人 吴** 性别
联系电话 08562145*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 九龙湖何时交房
信件内容
尊敬的书记,不得已情况下给你写信,麻烦你督促一下九龙湖尽快交房,2014年交的房屋定金,2017年补齐了首付款,已经过去这么多年了,现在还一点信息都没有,望你给我们做主,让我们的合法权益得到保护,谢谢。
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:  
 
尊敬的网民朋友:


  关于你于2019年4月28在“书记信箱”反映九龙湖“苗人古城”民建房屋交付使用问题。我部已收悉,为更好地推进项目建设和完善相关手续,解决认购户反映的房屋交付事宜,现将有关事项的办理情况报告如下:
  一、基本情况
  九龙湖“苗人古城”民建房屋于2014年10月开展认购,每户当时缴纳认购金10万元,共计认购863户,2017年7月按照县人民政府工作安排,指挥部开展“苗人古城”民建房屋认退购意见征求工作。继续保持认购的业主369户,并按照选定房屋的面积缴纳房屋首付款(首付款=[(建筑面积×1770.18+宗地面积×地类单价)×30%])。
  二、存在的问题
  (1)工程建设未按时间节点有序推进,根据县委、县人民政府工作部署和指挥部的工作安排,按照《苗人古城民建房屋交付方案》和2017年7月征求意见工作时的宣传,2018年5月须对认购房屋的业主交付房屋,但因工程建设资金受阻,部分附属工程未能按时间节点推进。                  
  (2)手续办理滞后。苗人古城项目建设由于开工急、时间紧,各项手续未能及时办理,再加上后期建设过程中部分区域建筑进行了优化调整,手续办理滞后制约了房屋的交付。
  三、主要措施
  (1)多渠道筹集工程资金
  为及时交付民建房屋,切实维护认购户的合法权益,指挥部多次向县人民政府汇报,县人民政府高度重视并积极组织资金,按照资金到位情况和工程推进实际情况,预计在本年度7月底前完成建设任务并同步交付。
  (2)加强沟通,增进理解信任
  指挥部针对交房意愿强烈的认购户及时沟通,把指挥部的处理办法和工作安排进行告知,取得理解和支持。
  (3)加快手续办理力度,确保房屋交付工作顺利开展
  “苗人古城”项目建设由于开工急、时间紧,各项手续未能办理,针对手续滞后这一问题,指挥部召开专题会议,研究手续办理相关事宜,对需要办理的各项手续进行梳理,安排专人对接各相关部门,理顺手续办理中出现的问题,目前《土地使用证》、《工程建设规划许可证》、《工程建设施工许可证》已办理完成,《商品房预售许可证》正在办理中,按办理流程和时间推算,民建房屋在7月下旬可正式交付。



松桃苗族自治县九龙湖旅游景区建设指挥部办公室
2019年4月29日


松桃家园社区
书记信箱  2019/4/30 10:45:49  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站