欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 111911595816 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2012/11/19 12:01:38
信件类别 求助
【写信人信息】
写信人 群** 性别
联系电话 1*** 联系地址 松桃***
【信件正文】
信件标题 关于农村卫生人员不作为的事情
信件内容
冉书记:您好!我现在是生活在松桃。但是我老家父母都还在农村生活。他们在村卫生室看病不但得不到报销反而要招卫生员的辱骂。而且卫生员还不在村卫生室工作。之前得不到报销和服务态度差的问题我已向木材溪村反应了。可是不但没有解决问题。对她们去看病的人员更不好。没有办法为了生活在老家的老人安康,只有向领导反映,请领导关心一下。
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:2015/2/4 15:20:00  
 

尊敬的网民朋友:

    您好!

    关于您在《书记信箱》发帖反映冷水溪乡木材溪村群众网上反映该村卫生室看病不给报销等问题,我局高度重视,立即成立调查组对反映的问题进行调查核实。经局党组研究,现将处理情况答复如下:

    一、看病不报销的问题:经查,村民在村卫生室看病使用基本药物所发生的费用均按合医政策给予补偿。

    二、卫生员存在的问题:

   (一)违规使用非基本药物,在给老百姓看病时使用的非基本药物,所收取老百姓的费用已责成卫生员退还老百姓。

    (二)卫生员对使用非基本药物和在给老百姓看病时态度不好问题:卫生员已认识到自己的错误,主动向乡人民政府和调查组作了检讨,调查组已责成卫生员立即整改,整改时间为一个月。如逾期不整改的,将取消村医资格。

    三、卫生员不在卫生室上班的问题:由于卫生室一些附属设施未健全(未通电、通水),调查组已向冷水溪乡人民政府作了汇报,乡人民政府正在解决处理中,问题解决处理好后卫生员立即进入卫生室开展工作。

    最后,感谢您对卫生工作的关心和支持,也请您继续对我们的工作进行监督。

 松桃苗族自治县卫生和食品药品监督管理局

二○一二年十二月五日

县委书记  2012/12/5 11:10:47  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站