欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县委书记
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 112010121116 处理状态 办结
收信人 县委书记 来信时间 2012/11/20 10:15:30
信件类别 求助
【写信人信息】
写信人 学** 性别
联系电话 18285662*** 联系地址 蓼皋镇公园路***
【信件正文】
信件标题 蓼皋镇一完小收补课费
信件内容
我是蓼皋镇一完小学生家长,党的政策现在很好,学生不交钱可以读书了书本费国家免了,我们很高兴,感谢党和国家、政府。但是我们的子女到学校读书。老师通知我们开家长会,要我们一个月交100元补课费,加上什么资料费等,比以前交学费还要多。不交补课费又怕老师对自己子女另眼相看,一月100元对有钱的人不算多可是对我们无收入的市民就难了,他们就一天下午放学后多上一节课就算是给学生不课了。我们也不敢说不交啊,不说不交心情谁都理解。一月一个班就是7--8千收入,这样的老师太狠了点啊。请书记过问哈,
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:2015/2/4 15:20:00  
 

关于对“蓼皋镇一完小收补课费”的问题回复

尊敬的学生家长:

    首先感谢您对我校工作的理解和支持,也感谢您为我校提出宝贵的意见。对于您反映我校个别班级收费补课的情况,我校作如下回复:

    众所周知,我校由于地处城区中心,学校学生人数多,教室和师资少,造成严重的大班额现象。每个班级学生均有70-80余人,给老师和学校带来非常大的教学质量压力。本学期半期考试之后,我校针对各年级的教学质量进行了认真分析总结,虽然整体成绩还可以,但各班都存在部分基础较差学生,成绩均在不及格以下。平时教学中,由于大班额问题,这部分学困生很难得到针对性辅导。针对这一问题,我校经行政会研究决定,对各班学困生(学习有困难的学生)进行针对性补课,在召开家长座谈会以及征得家长委员会同意的情况下,每天下午增加一节课时间,专门为各班学困生补课,学校再对各班上课老师予以一定的课时补贴。由于在操作过程中,学校监管不力,出现个别班级向家长收费的行为。学校接到反映问题后,立即调查整改,目前已向收费的家长全面清退费用。但我校出台为学困生补课的初衷是好的,我校将继续坚持每天增加一节课为学困生补课,希望这部分学习有困难的学生能在老师和学校的帮助下,尽快提高成绩,快乐的学习、成长,同时也希望社会和家长继续监督,为我校提出宝贵的意见和建议。

蓼皋镇一完小

2012年11月23日

县委书记  2012/11/23 17:21:00  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站