欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县长
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 201901277054 处理状态 办结
收信人 县长 来信时间 2019-1-27 8:32:51
信件类别 咨询
【写信人信息】
写信人 赵** 性别
联系电话 15117749*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 关于松桃红石林景区收费问题
信件内容
领导,你好!我想咨询一下,关于松桃红石林景区收费的问题,景区入口处当造村村民设置关卡,以当造村的名义出告示收费标准,是否符合规定,收费后未有发票,给的景区票是当造村的公章,是当造村的村民在收取门票,请问当造村是否符合收景区门票的主体?
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:  
 
尊敬的网民朋友:
  关于您反映“关于松桃红石林景区收费问题 ”的帖子,我局已收悉,根据《贵州省人民政府定价目录(2018年版)》的规定,因红石林景区相关设施未完善,营业相关手续未办齐,定价要件尚未构成,我局目前未作出对该景区的收费批复。

          松桃苗族自治县发展和改革局
           2019年2月25日

网民朋友:
    您好!你在【县长信箱】说的“关于松桃红石林景区收费问题”的信件我镇已收悉。我镇及时成立调查组深入当造村进行调查,通过调查核实,现就报告如下:
一、红石林未作开放 大量游客屡禁不止
    红石林当前还处于建设开发阶段,不具备接待游客条件,还未对外开放,但闻讯而来的游客络绎不绝,考虑到生态环境保护以及安全因素,公司曾几次挖断公路阻止游客进入,政府也在多方宣传,禁止旅客进入,但大量旅客仍千方百计进入红石林游玩,屡禁不止。
二、收取生态治理费 保护红石林生态环境
    大量涌入游客给当地交通和红石林的正常开发带来了很大干扰,游客踩踏红石的磨损以及残留的垃圾也给红石林生态治理带来了很大安全隐患。为了维护红石林秩序,保护红石林生态环境,经村支两委商议决定,对前来游玩的游客收取相应的费用来生态治理和维护正常交通秩序。

            盘石镇人民政府
            2019年2月26日
书记信箱  2019-3-1 21:06:35  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站