欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县长
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 201901147678 处理状态 办结
收信人 县长 来信时间 2019-1-14 12:30:51
信件类别 求助
【写信人信息】
写信人 杨** 性别
联系电话 18886375*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 易地搬迁项目求助信
信件内容
易地搬迁项目求助信
尊敬的龙县长:
  本人系建档立卡低保贫困户杨亚情,女,34岁,土家族,家住贵州省松桃苗族自治县世昌街道办事处乡木厂村三组。 
丈夫龙永昌(服刑人员,详见附件)。
  服刑前家庭户籍总人口6人,女儿孩龙欣怡,今年十岁,小学四年级,自小同外婆生活,为方便上学 ,户籍在钢仁市碧江区双江村柑子园村民组;儿子叫龙志强,今年七岁,小学一年级,姐弟俩都铜仁市第三完小读书。
  家中公婆已八十多岁,身体不好;丈夫的哥四十二岁,精神有问题;因儿子经常生病住院;本人也因患疑似子宫癌(详见附件),丈夫或许也因为这些情况而触犯法律。
  丈夫入狱后,祖孙三代全靠本人在钢仁 一家早餐店打份零工维持,工资也就一千多块。一家人生计、就医、有时虽有亲戚朋友支助,但杯水车薪。丈夫服刑后一台长安出租小车由于负债早已变卖。
  住房因为无力维修变成危房,真不知哪天会倒下,我曾多次放弃这个家,但出于责任,又打消这个念头,别人是难以想象的。
  这个摇摇欲坠的家庭一不小心就快没了,治病、租房、吃饭等需要钱,我喘不过气来,俩个小孩经常没有早餐吃空着肚子上学。上有老下有小,想想我一个弱女子支撑这个家实在是力不从心,这种辛酸的日子别人是无法体会的,我经常想这样的日子我能撑多久。
  我深知党的政策非常好,为了维护社会稳定、构建和谐松桃、助推精准扶贫、精准脱贫,我符合易地搬迁条件,因此我特申请一套易地搬迁房,如能,旧房我将会支持拆除复垦,请李书记在百忙中过问一下相问部门能不能协调,谢谢。
 
 
 
                         求助户:杨亚情
2019-1-2
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:  
 
杨女士您好:

  对于您求助易地搬迁项目事宜,我街道于2月21日收悉,经社区工作组走访调查,您家情况如下;
  杨亚情,女,土家族,木厂社区三组村民,铜仁务工;
  丈夫龙永昌,男,苗族,木厂社区三组村民,现正在服刑;
  女儿龙欣怡,女,苗族,户口不在木厂社区,在铜仁市碧江区双江村,就读于铜仁市第三完小四年级;
  儿子龙志强,男,苗族,木厂社区三组村民,现在就读于铜仁市第三完小一年级;
  之父龙沛林,男,苗族,木厂社区三组村民,现一人在家,主要由龙沛林之大儿子龙志高在家照顾其日常生活起居;
  之母麻志秋,女,苗族,木厂社区三组村民,现与二儿子到黄连生活;

  您为世昌街道木厂社区一般户,既不是建档立卡贫困户,也不是低保户,您在木厂社区住房为砖木结构,住房面积96平方米,鉴定等级为A级,属于安全住房。而您们一家长期住在铜仁,不在木厂生活,您家的农村合作医疗保险不是在世昌街道交而是在铜仁交。您家公婆并不是由您抚养。
经驻村工作组调查了解的情况,您并不是建档立卡贫困户,未达到申请易地搬迁条件。社区开会讨论您家情况,鉴于情况特殊,为你申请了低保户,待街道办民政部门审核。



世昌街道办事处
2019年2月26日

县长信箱  2019-2-26 11:15:33  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站