欢迎访问松桃民情通道V2015
松桃网首页 民情通道首页 书记信箱 县长信箱
县长
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要写信
   来信列表
   办理情况汇总
   我要举报
编号:
密码:
     
【基本信息】
信件编号 201904054170 处理状态 办结
收信人 县长 来信时间 2019-4-5 8:07:15
信件类别 咨询
【写信人信息】
写信人 雷** 性别
联系电话 15599468*** 联系地址 ***
【信件正文】
信件标题 关于乡村教师生活补助的疑问
信件内容
加密信件,内容不可查看!
回复内容
    民情通道管理中心转办时间:  
 
尊敬的网民朋友:

  你于2019年4月5日在县长信箱中反映“乡村教师生活补助的疑问”的信访事项,我局于2019年4月15日已收悉,局领导高度重视,马上安排人员进行调查,了解及核实情况,现把办理情况回复如下:

  为积极推动我县教育“9+3”计划实施,加快基本普及十五年教育,促进义务教育均衡发展,进一步提高我县农村教师生活待遇,稳定教师队伍,促进教育公平,根据《教育部、财政部关于落实2013年中央1号文件要求对连片特困地区工作的乡村教师给予生活补助的通知》(教财函〔2013〕106号)和《省教育厅、省财政厅关于对连片地区乡村教师给予生活 的通知》《黔教计发〔2014〕259号》精神。松桃苗族自治县人民政府办公室关于印发松桃苗族自治县乡村教师生活补助实施方案的通知松府办发〔2016〕251号文件精神。

  政策内容:
  (一)补助对象。除县城学校以外在编在岗的义务教育公办教师,包括经县教育局批准到农村义务教育薄弱学校支教一年以上的城区教师和“特岗教师”。
  (二)补助原则。实行“以岗定补,在岗享受,离岗取消”原则和分档补助原则。生活补助标准综合考虑教师任教学校所在地艰苦程度分不同档次进行补助,向村小和教学点倾斜,全县共分三档。
  (三)补助标准。一档:乡镇(街道)所在地义务教育学校教师,每人每月200元;二挡:原老乡所在地义务教育学校教师,每人每月250元;三挡:其他村小、教学点教师,每人每月300元。
  (四)发放办法。以乡镇(街道)为单位,随教师工资按月发放生活补助只是针对乡村教师工作岗位的补助,教师在岗时享受,离岗(包括退休)后自然取消,次月停发补助。
  (五)目前,我县已按文件精神兑现了2018年乡村教师生活补助。




松桃苗族自治县教育局

2019年4月17日

县长信箱  2019-4-17 14:53:35  

 

  满意度评价
 
 
网站声明 隐私声明 网站地图 访问统计 管理登陆
  主办:中共松桃苗族自治县委  松桃苗族自治县人民政府     中共松桃苗族自治县委宣传部    中文域名:松桃网站.公益
  Copyright © 2011-2014 www.stw.gov.cn All Right Reserved 松桃网 版权所有
  投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888
  黔ICP备13004354号-1 技术支持:松桃网站